lunes 18 febrero 2019
  • :
  • :

Escuela de Atletismo del distrito de Fuencarral - El Pardo
Desde 1989

LAS ESCUELAS DE A.D. SPRINT A TOPE!!

LAS ESCUELAS DE A.D. SPRINT A TOPE!!

El pasado fin de semana, Vicálvaro, Gallur y Salamanca fueron los focos de atención en las categorías menores de las Escuelas del Club.

En Vicálvaro, más de una decena de “abejitas” se sobrepusieron a la gélida mañana, disfrutando de sus pruebas!

Los resultados fueron los siguientes:

PRUEBA NOMBRE MARCA PUESTO SERIE   PRUEBA NOMBRE MARCA PUESTO SERIE
50ml NIRA GARCÍA GURICH 10.97 3     50ml FABIO ALEJANDRO FERNÁNDEZ 9.60 2 1
MINI           MINI HUGO CASTRO DOLADO 10.33 3 1
              IZAN ROMERAL MURIANA 10.69 2 2
                     
60ml MARTINA LAMARQUE RISCO 10.19 6 1            
ALEVIN MAYA LAMARQUE RISCO 11.56 2 4            
                     
1000ml LAURA REBOLLO MALDONADO 3.37.93 5     1000ml GONZALO VILLA SANCHEZ 3.43.26 11  
SUB16           SUB16        
                     
1000ml ELISA ALMARAZ HERNANDEZ 3.44.19 4 1   1000ml ELIAS CRESPO CASTRO .3.57.72 3  
SUB14 MARIA REPULLO RODRIGUEZ 4.06.00 4 2   SUB14        
                     
1000ml MARTINA LAMARQUE RISCO 4.46.63 8              
ALEVIN MAYA LAMARQUE RISCO 4.41.12 10            

 

En Gallur, más de 80 participaciones de las “abejitas” dieron colorido a la pista.

Los resultados fueron los siguientes:

PRUEBA NOMBRE MARCA PUESTO SERIE   PRUEBA NOMBRE MARCA PUESTO SERIE
200ml MARTA VELASCO ANTON 42.25 2              
MINI                    
                     
300ml ELISA FERNANDEZ SAAVEDRA 47.91 4 2            
SUB16 EVA FUENTES GIL 50.07 4 4            
  ADRIANA CAMACHO CASERO 51.09 6 3            
  CLAUDIA VALERO DE BARTOLOME 53.13 5 2            
  SUSANA ROQUE CRESPO 55.01 3 9            
                     
            500ml ALVARO SACRISTAN GARCIA 2.03.47 5 2
            ALEVIN        
                     
500ml EMMA GONZALEZ DAUN 2.05.39 4 2   500ml NOAH CABRERIZO DURAN 1.53.11 3  
BENJAMIN           BENJAMIN        
                     
500ml MARIA CARPINTERO JIMENEZ 1.28.49 1 1   500ml MARCOS VILLALON MORENO 1.25.83 1 4
SUB14 ALBA LORENZANA CARBONERO 1.31.60 1 2   SUB14 PABLO GAUDIOSO PASCUA 1.31.56 6 1
  DANIELA RUBIO PASTOR 1.38.53 8 2     ANDRES BARTOLOME CLAP 1.31.93 8 1
  EVA WARD BADCOCK 1.40.26 1 4     SERGIO GARCIA HOYO 1.35.34 3 4
  CLAUDIA BERROCAL GUTIERREZ 1.41.28 6 3     AITOR SOLIS URCELAY 1.35.86 7 2
  HELENA VARGAS VICENTE 1.41.59 1 8     ANGEL REDONDO PEREZ 1.38.16 10 2
  CARMEN GARCIA PATIÑO 1.43.73 1 5     ALVARO ANTON DOMINGUEZ 1.42.67 2 3
  ANGELA SINGER DOUAY 1.46.48 5 5     NICOLAS RODRIGUEZ FERNANDEZ 1.44.01 6 3
  NURIA MIÑANO MOLINA 1.48.66 4 10     HECTOR PUJAZON ROMAN 1.46.56 8 3
  MARIA ECHARRI RICHARD 1.50.92 7 9            
  ADRIANA TRUEBA LUCIA 1.52.68 10 4            
  MARIBEL MARTINEZ CORREA 1.53.27 9 6            
  ADRIANA GUTIERREZ GOMEZ 1.58.67 11 6            
                     
600ml VICTORIA MORAGON GUTIERREZ 2.00.00 3 1   600ml DIEGO ESPESO CANTOLLA 1.59.00 4 1
ALEVIN GABRIELA JIMENEZ ARMELE 2.04.63 5 1   ALEVIN ANDRES ROMERO RAMOS 2.03.27 2 3
  CARLOTA CABEZON SANCHEZ 2.07.41 7 1     DARIO COSTALAGO MARTIN 2.08.31 8 1
  PAULA BERENGUER GARCIA 2.08.29 8 1     ADRIAN SACRISTAN GARCIA 2.08.83 9 1
  HANNAH AIDEEN 2.29.77 7 2     JAIME MARTIN MARTIN 2.24.66 12 4
  SARA GARCIA FERNANDEZ 2.43.55 8 3     GUILLERMO ANTON 2.25.56 13 4
              ADRIAN RODRIGO MARCOS 2.36.37 10 3
              TOMAS BARTOLOME CLAP 2.36.46 11 3
                     
600ml ITZIAR GUILLEN GALAN 1.47.82 1 1            
SUB16 ANA BLANCO VAZQUEZ 1.58.65 1 2            
  LAURA MARTIN MARTIN 2.43.73 9 3            
                     
ALTURA VICTORIA MORAGON GUTIERREZ 1.25 1     ALTURA DIEGO ESPESO CANTOLLA 1.31 1  
ALEVIN JULIA RODRIGUEZ LOPEZ 1.16 4     ALEVIN DARIO COSTALAGO MARTIN 1.28 2  
  PAULA BERENGUER GARCIA 1.13 6       NOAH CABRERIZO DURAN 0.95 21  
  GABRIELA JIMENEZ ARMELE 1.10 10       JAIME MARTIN MARTIN 0.90 28  
  HANNAH AIDEEN 0.95 20              
                     
LONGITUD HELENA VARGAS VICENTE 3.77 8     LONGITUD NOAH CABRERIZO DURAN 4.30 1  
SUB14 CLAUDIA BERROCAL GUTIERREZ 3.50 14     SUB14 MARCOS VILLALON MORENO 3.99 3  
  CARMEN GARCIA PATIÑO 3.42 15       AITOR SOLIS URCELAY 3.79 8  
  MARIBEL MARTINEZ CORREA 3.36 18       ANGEL REDONDO PEREZ 3.78 9  
  ADRIANA GUERRERO 3.26 20       SERGIO GARCIA HOYO 3.64 12  
  MARIA ECHARRI RICHARD 3.07 22       ANDRES BARTOLOME CLAP 3.59 13  
              NICOLAS RODRIGUEZ FERNANDEZ 3.59 14  
PESO EMMA GONZALEZ DAUN 2.50 16       ALVARO ANTON DOMINGUEZ 3.16 19  
BENJAMIN JULIA GARCIA PATIÑO 2.49 17       HECTOR PUJAZON ROMAN 2.96 20  
                     
            PESO NOAH CABRERIZO DURAN 3.21 9  
            BENJAMIN ALVARO SACRISTAN GARCIA 2.98 11

 

En Salamanca, en el Encuentro Intercomunidades Sub14 y Sub16, magníficas actuaciones de l@s representantes del A.D. Sprint.

Sub14:

  • Angélica González Granados – Altura 1.43cm 2ª
  • Juan Yañez Herrero – Longitud 5.03 cm 1º

Sub16:

  • Eva Bengoa – 60m.v 9.27 1ª
  • Marta Vallejo – Longitud 5.08 cm 2ª

Por Selecciones, Madrid terminó en primera posición.

 

 

¡Enhorabuena a tod@s, a vuestr@s familias y entrenadores!

 




Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies