sábado 15 agosto 2020
  • :
  • :

Escuela de Atletismo del distrito de Fuencarral - El Pardo
Desde 1989

CAMPEONATO DE MADRID SUB16

CAMPEONATO DE MADRID SUB16

En sendas Jornadas de sábado y domingo, se celebró el pasado fin de semana, una nueva edición del Cto. Sub16 de Madrid, en Gallur donde en 14 días se dará cita lo mejor de la categoría en el Cto. de España Sub16, donde os invitamos a acudir y disfrutar del Atletismo en estado puro!!!

18 marcas personales,  4 medallas (2 de oro y 2 de plata)…. son el resultado a las más de 50 actuaciones de l@s atletas Sub16 del Club!!!

Las medallas  fueron a parar a las más «saltimbanquis» de la categoría.

Angélica González en salto de altura, batiendo su marca personal, voló por encima del listón hasta los 1.61m!!! Proclamándose Campeona de Madrid Marta Vallejo, también voló, pero esta vez sobre las vallas, parando  el cronómetro en 8.85!!!! Lo que supone una MMP y logrando la 1ª posición!!!

Las medallas de plata, fueron para Juan Yañez, en salto de altura, batiendo su marca personal hasta el 1.70m!!!! Muy cerca de la mínima nacional!!; la otra plata, fue a parar a Marta Vallejo, que con un gran concurso de longitud, voló hasta los 5.42m!!!

El resto de las grandes actuaciones fueron:

60m.l.

-Eva Ward Bancock 8.80 6ª/6 serie

-Patricia Lozano 8.65 4ª/6 serie

-Marcos Villalon 7.73 6º/2 serie MMP

 

60m.v.

-Marta González 9.98 6ª/2 serie

-Patricia Lozano 10.30 1ª/4 serie MMP

-Angélica González 10.86 2ª/5 serie MMP

-Marta Castro 10.97 2º/6 serie MMP

-Marcos Villalon 9.67 1º/3 serie MMP

-Andrés Bartolome 11.60 5º/4 serie MMP

300ml

-Daniela Rubio 45.56 1ª/4 serie MMP

-Carla Martitegui 45.35 1ª/5 serie MMP

-Alba Lorenzano 46.40 5ª/5 seria MMP

-Eva Fuentes 47.31 6ª/5 serie

-Nathan Medina 40.05 5º/ 2 serie

-Miguel Corbi 40.55 1º/3 serie MMP

-Enmanuel Antunez 40.59 1º/ 4 serie MMP

600ml

-Paula Vázquez 1.44.25 4ª/1 serie

-Alicia Gras 1.49.96 6ª/2 serie MMP

-Sergio García 1.43.11 7º/2 serie MMP

-Rodrigo Muñoz 1.58.98 4º/ 3 serie MMP

1000ml

-Leire Herrero 3.47.89 5ª/2 serie

-Pablo Gaudioso 3.06.07 9º/2 serie

-Andrés Bartolmé 3.13.67 3º/3 serie MMP

Longitud

-Juan Yañez 5.74m 6º

Triple

-Carla Martitegui 10.85m 5ª MMP

Altura

-Nathan Medina 1.61m 6º MMP

Pértiga

-Daniela Rubio 2.11m MMP

Peso

-Marta González 10.11m

-Jesús Jiménez 9.74 12º

Enhorabuena a tod@s, a sus Entrenadores y Familias!!




Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies