sábado 15 diciembre 2018
  • :
  • :

Escuela de Atletismo del distrito de Fuencarral - El Pardo
Desde 1989

A.D. SPRINT PRESENTE EN EL 25º CROSS INTERNACIONAL DE SORIA

A.D. SPRINT PRESENTE EN EL 25º CROSS INTERNACIONAL DE SORIA

No llegaba el reloj a las 06.30 de la mañana, cuando casi una treintena de atletas de las Escuelas de A.D. Sprint, ponían rumbo a tierras sorianas para disfrutar del 25º Aniversario del Cross Internacional de Soria, uno de los grandes del Calendario Nacional e Internacional.

Las caras al principio eran de sueño, pero a medida que pasaban los kilómetros, las miradas se transformaron en sonrisas y expectación, pensando a ver a donde vamos!! De repente una densa niebla envolvió al autobús y las caras pasaron a….¿Vamos a correr con esta niebla?¿Uy que fríooo?….. pero nada, el grupo seguía hacia delante y cerca de las 09.30 horas, el autobús llego al Circuito.

Tras instalar la carpa y repartir los dorsales, l@s atletas dieron una vuelta de reconocimiento al Circuito, muy bien marcado y organizado. Tras ello comenzaron los calentamientos, y las primeras en salir eran las Sub16.

Sus posiciones fueron las siguientes:

Ana Blanco Vázquez 12ª

Lucía Rodríguez Díez 17ª

Sol Schamun Signorini 24ª

Con la categoría Sub16 ya en meta y con las atletas, con una sonrisa de oreja a oreja tras la magnífica actuación, era el turno de la categoría Sub16 masculina, con cuatro representantes.

Los resultados fueron:

Rodrigo Salamanca 16º

Alexandru Oprescu 29º

Pablo Martín Loeches 30º

Pablo Calonge Valdes 31º

Tras l@s Sub16, turno para la categoría Sub14, con una nutrida representación amarilla!!!

Las chicas obtuvieron unas magníficas posiciones:

María Carpintero 9ª

Paula Barbero 30ª

Helena Vargas 31ª

Maribel Martínez 43ª

En categoría Sub14 masculino, los resultados fueron:

Juan Yañez Herrero 4º

Andrés Bartolomé Clap 18º

Alberto de Pablo González 23º

José Francisco Huertos 25º

Elías Crespo Castro 26º

Avanzaba la mañana, y la lluvia aguantaba sin hacer acto de presencia, pero el frío iba en aumento, pero con las ganas que tenían de participar eso no era impedimento para la categoría sub12 que ya estaban en la línea de salida.

Los resultados de l@s sub12 fueron:

Manuela Carpintero 11ª

Andrés Romero Ramos 18º

Nicolás de Pablo 21º

Adrián Sacristán 27º

Lucas Schamun 41º

Alfonso Calzón 42º

David Barbero 45º

Tomás Bartolomé Clap 56º

Con las categorías sub12, sub14 y sub16 finalizadas, tocaba disfrutar de la mañana, hasta que llegará el turno para la categoría Sub18 y nuestra representante, Carmen García-Baamonde, que finalizó en una extraordinaria 15ª posición.

 

En categoría Master, corrió Pablo Bernal Gravalos, que finalizó en 33º posición.

 

El circuito era una fiesta, l@s atletas de A.D. Sprint se hacían y pedían fotos a l@s atletas de la categoría Élite que muy amablemente se paraban con ell@s. La Organización nos preparó una bolsa de picnic que sobre la una de la tarde, tod@s juntos comieron en torno a la carpa del Club.

Destacar el gran ambiente durante todo el viaje, donde ambas Escuelas, Paracuellos y Santa Ana, convivieron y disfrutaron de una gran mañana de Cross en Soria.

 

¡Enhorabuena a tod@s y agradecer a las familias la confianza depositada en A.D. Sprint para la organización de este viaje! ¡Prometemos hacer más!

 

 

 




Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies