En una espléndida mañana, no tan fría como cabría esperar por el sitio y las fechas, se celebró el pasado 12 de enero en Collado Villalba el Campeonato de clubes de Menores de Campo a través. Tras montar la carpa del club y recoger los dorsales, fueron apareciendo los primeros competidores del club. Una grata sensación ver a los peques, chicos y chicas, tan ilusionados con la carrera.
Empezaron las competiciones y fue muy agradable comprobar como los pequeñ@s del club consiguieron el pódium (3er puesto) en benjamín femenino y un muy buen lugar para los benjamines masculinos (5ºpuesto).
SUB10 FEMENINO. Puesto por equipo: 3
4ª Alicia Moragón
13ª Gabriela Izquierdo
14ª Emma González
17ª Tebe Fanucchi
23ª Iara Cañibano
32ª Marta Velasco
SUB 10 MASCULINO. Puesto por equipo: 5
6º Izan Cañibano
7º Marcos López
25º Fabio Fernández
42º Adrián Sanchez
47º Luis Gaspar
57º Iván Muñoz
Tras ellos y después de un pequeño calentamiento con visita al circuito por parte de los atletas alevines y si bien equipo femenino logró un grandísimo 8º puesto, los masculinos demostraron con creces su potencial subiendo a lo más alto del cajón con una diferencia de más de 40 punto con respecto al segundo clasificado.
SUB 12 FEMENINO. Puesto por equipo: 8
20ª Carmen Rodriguez
29ª Sandra Velasco
45ª María Rodriguez
60ª Julia Rodriguez
67ª Paula Arroyo
79ª Laura Nicolás
81ª Marina García
82ª Irene García
92ª Chloe Charret
99ª Sofía Cabeza
SUB 12 MASCULINO. Puesto por equipo: 1
5º Andrés Romero
6º Hugo Martinez
11º Nicolás de Pablo
17º Lucas López
24º Daniel Monje
77º Noah Cabrerizo
81º Javier Vargas
A continuación fueron los sub 14 los encargados de, una vez más, demostrar el buen hacer de nuestr@s atletas y el trabajo que llevan detrás de los entrenadores logrando en categoría femenina un 4º puesto y subiendo una vez más al pódium en categoría masculina con un 3º puesto, realizando tod@s una magnífica carrera.
SUB 14 FEMENINO. Puesto por equipo: 4
5ª Paula Berenguer
20ª Gabriela Jimenez
22ª Carlota Cabezón
27ª Elena Figueroa
53ª Manuela Carpintero
59ª Alejandra Pangusión
106ª María Echarri
112ª Henar Calvo
127ª Hannah González
155ª Inés Gaspar
SUB 14 MASCULINO. Puesto por equipo: 3
19º Alberto de Pablo
21º Diego Espeso
34º Eric Fanucchi
53º Elias Crespo
93º Héctor Pujazón
98º Mario Calvo
114º Tomás Bartolomé
En categoría sub 16 las chicas lograron el 15º y los chicos el 9º puesto con una participación muy reducida en ambos equipos que no con ello se hicieron pequeños sino al contrario demostrando una motivación y una entrega digna de admirar.
SUB 16 FEMENINO. Puesto por equipo: 15
27ª Daniela Rubio Pastor
29ª Alicia Gras
63ª Laura Rebollo
126ª June Álvarez
SUB 16 MASCULINO. Puesto por equipo: 9
15º Santiago Herreros
28º Pablo Gaudioso
46ºJuan Yañez
72º Sergio García
99º Andrés Bartolomé
En la categoría sub 18 solo pudimos presentar al equipo femenino que dieron lo mejor de ellas, obteniendo el 8º puesto; corriendo varias categorías juntas (fuera del campeonato) como son las sub 20, sub 23 y absolutas y pudiendo medirse con las mayores del club.
SUB 18 FEMENINO. Puesto por equipo: 8
31ª Carmen García- Baamonde
36ªLaura Fragoso
39ªLuna González
54ª Sara Marquina
59ª Aroa López
Resumiendo, un gran día donde quedó reflejado el trabajo y la dedicación por parte de los atletas, que lo dieron todo en competición, y de los entrenadores, dando una imagen ejemplar de trabajo y organización.