sábado 22 febrero 2020
  • :
  • :

Escuela de Atletismo del distrito de Fuencarral - El Pardo
Desde 1989

CAMPEONATO DE MADRID DE CROSS POR CLUBES DE MENORES

CAMPEONATO DE MADRID DE CROSS POR CLUBES DE MENORES

En una espléndida mañana, no tan fría como cabría esperar por el sitio y las fechas, se celebró el pasado 12 de enero en Collado Villalba el Campeonato de clubes de Menores de Campo a través. Tras montar la carpa del club y recoger los dorsales, fueron apareciendo los primeros competidores del club. Una grata sensación ver a los peques, chicos y chicas, tan ilusionados con la carrera.

Empezaron las competiciones y fue muy agradable comprobar como los pequeñ@s del club consiguieron el pódium (3er puesto) en benjamín femenino y un muy buen lugar para los benjamines masculinos (5ºpuesto).

SUB10 FEMENINO. Puesto por equipo: 3

4ª Alicia Moragón

13ª Gabriela Izquierdo

14ª Emma González

17ª Tebe Fanucchi

23ª Iara Cañibano

32ª Marta Velasco

SUB 10 MASCULINO. Puesto por equipo: 5

6º Izan Cañibano

7º Marcos López

25º Fabio Fernández

42º Adrián Sanchez

47º Luis Gaspar

57º Iván Muñoz

Tras ellos y después de un pequeño calentamiento con visita al circuito por parte de los atletas alevines y si bien equipo femenino logró un grandísimo 8º puesto, los masculinos demostraron con creces su potencial subiendo a lo más alto del cajón con una diferencia de más de 40 punto con respecto al segundo clasificado.

SUB 12 FEMENINO. Puesto por equipo: 8

20ª Carmen Rodriguez

29ª Sandra Velasco

45ª María Rodriguez

60ª Julia Rodriguez

67ª Paula Arroyo

79ª Laura Nicolás

81ª Marina García

82ª Irene García

92ª Chloe Charret

99ª Sofía Cabeza

SUB 12 MASCULINO.  Puesto por equipo: 1

5º Andrés Romero

6º Hugo Martinez

11º Nicolás de Pablo

17º Lucas López

24º Daniel Monje

77º Noah Cabrerizo

81º Javier Vargas

A continuación fueron los sub 14 los encargados de, una vez más, demostrar el buen hacer de nuestr@s atletas y el trabajo que llevan detrás de los entrenadores logrando en categoría femenina un 4º puesto y subiendo una vez más al pódium en categoría masculina con un 3º puesto, realizando tod@s una magnífica carrera.

SUB 14 FEMENINO. Puesto por equipo: 4

5ª Paula Berenguer

20ª Gabriela Jimenez

22ª Carlota Cabezón

27ª Elena Figueroa

53ª  Manuela Carpintero

59ª Alejandra Pangusión

106ª María Echarri

112ª  Henar Calvo

127ª Hannah González

155ª  Inés Gaspar

SUB 14 MASCULINO. Puesto por equipo: 3

19º Alberto de Pablo

21º Diego Espeso

34º Eric Fanucchi

53º Elias Crespo

93º Héctor Pujazón

98º Mario Calvo

114º Tomás Bartolomé

En categoría sub 16  las chicas lograron el 15º  y los chicos  el 9º puesto con una participación muy reducida  en ambos equipos  que no con ello se hicieron pequeños sino al contrario demostrando una motivación y una entrega digna de admirar.

SUB 16 FEMENINO. Puesto por equipo: 15

27ª Daniela Rubio Pastor

29ª Alicia Gras

63ª Laura Rebollo

126ª June Álvarez

SUB 16 MASCULINO. Puesto por equipo: 9

15º Santiago Herreros

28º Pablo Gaudioso

46ºJuan Yañez

72º Sergio García

99º Andrés Bartolomé

En la categoría sub 18 solo pudimos presentar al equipo femenino que dieron lo mejor de ellas, obteniendo el 8º puesto; corriendo varias categorías juntas (fuera del campeonato) como son las sub 20, sub 23 y absolutas y pudiendo medirse con las mayores del club.

SUB 18 FEMENINO. Puesto por equipo: 8

31ª Carmen García- Baamonde

36ªLaura Fragoso

39ªLuna González

54ª Sara Marquina

59ª Aroa López

 

Resumiendo, un gran día donde quedó reflejado el trabajo y la dedicación por parte de los atletas, que lo dieron todo en  competición, y de los entrenadores, dando una imagen ejemplar de trabajo y organización.




Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies